Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Университет Карнеги-Меллона»

В Мире

В течение полувека Джеффри Хинтон развивал технологию, лежащую в основе чат-ботов, таких как ChatGPT. Теперь он опасается, что это нанесет серьезный вред и что в одном отношении это страшнее ядерного оружия: межгосударственный контроль работы над ИИ невозможен.

В Мире

Разработан мягкий материал, сочетающий полимеры с жидким металлом, и продемонстрированы его свойства с помощью похожего на улитку робота.

В Мире

После стимуляции позвоночника парализованные пациенты, перенесшие инсульт, могли с легкостью заниматься повседневными делами

В Мире

В «Терминаторе 2» первый терминатор в исполнении Арнольда Шварценеггера защищает Сару и Джона Коннора от новой модели, который настолько пластичен, что легко восстанавливает свою форму после удара и выстрела и протекает сквозь решетки. Китайские и американские ученые воплотили жидкого терминатора в жизнь.

В Мире

Но у ученых нет 100%-ной уверенности, что вам действительно нужно это делать.

Автоновости

Исследователи использовали искусственный интеллект Dragonfly («Стрекоза») для разработки более эффективных батарей. Ученые считают, что квантовые батареи, которые используют квантово-механическую систему, известную как микромазер, для хранения энергии, заряженной через поток кубитов, одновременно защищая от риска перезарядки, через какое-то время смогут заставить батареи заряжаться практически мгновенно.

В Мире

Потому что спутники стали летать ниже.

В Мире

Любой, кто без просьбы получает помощь от других, ошибочно считает, что справился с делом благодаря своим собственным способностям.

Hi-Tech

Американские исследователи провели поведенческий эксперимент: игрокам пришлось мириться с оскорблениями от робота во время их ходов - и они дали эффект

В Мире

Инженеры-механики из США использовали для жидких транзисторов вместо твердых металлов специальный сплав индия и галлия, жидкий при комнатной температуре